Наука и жизнь

Журнал «Наука и жизнь»: новости и события российской и зарубежной науки и техники
  1. Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково». Организатор — Фонд «Сколково, соорганизатор – Правительство Москвы. Мероприятие проводится при поддержке ВЭБ.РФ. В этом году главной темой станет ускоренное развитие «сквозных» технологий как ключ к суверенитету и глубокое вовлечение технологических предпринимателей в реализацию государственных инициатив.
  2. В области мозга, которая управляет страхом и паникой, есть нейроны, заставляющие искать еду даже в отсутствие чувства голода.
  3. …но после родов можно помолодеть обратно.
  4. 21-27 сентября 2024 года.«Суперкомпьютерные дни в России» – Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова – одно из ключевых IT-событий года, каждый сентябрь собирающее наиболее квалифицированных специалистов в области высокопроизводительных систем и параллельной обработки данных.
  5. Ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов провёл рабочую встречу с руководителем научной группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра (РКЦ) Алексеем Фёдоровым и директором по цифровизации госкорпорации «Росатом» Екатериной Солнцевой в рамках VI Международного форума «Шаг в будущее: искусственный и интеллект и цифровая экономика».
  6. Стартовал конкурс на проведение профилей школьного трека Национальной технологической олимпиады (НТО) в 2024/2025 учебном году. Заявки принимаются до 15 апреля, подробные условия описаны на сайте НТО. Итоги конкурса будут подведены в мае 2024 года. 
  7. …а свиная почка начала фильтровать человеческую кровь после пересадки настоящему больному.
На верх